BEAUHARNAIS (Le Prince Eugène de). Fils du... - Lot 73 - Tessier & Sarrou et Associés
BEAUHARNAIS (Le Prince Eugène de). Fils du général Alexandre de Beauharnais et de Joséphine Tascher de La Pagerie (la future Impératrice). Vice-Roi d'Italie en 1805-1814, adopté par Napoléon en 1806. 1781-1824.Lettre signée « Le pce. E.B. » (à Méjan son secrétaire des commandements).Mantoue, ce samedi 7 septembre 1805. 1/2 p. in-4 Il annonce son départ pour Monza où il arrivera le lendemain ; et en P.S. « …Je vous prie aussi de faire pour demain un article pour les journaux dans le sens pacifique, et qui éloigne les esprits de la guerre, malgré les préparatifs de l'Allemagne, sans parler des nôtres ». (La guerre avec l'Autriche va bientôt commencer ; ce jour même, 7 septembre, les Autrichiens envahissent la Bavière, la Grande Armée passera le Rhin le 25).Texte sous verre dans un encadrement de bois doré.
1 000/1 500
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.