[ANONYME]. Manuscrit de 340 pages : 2 volumes... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés
[ANONYME]. Manuscrit de 340 pages : 2 volumes gd in-8 1/2 bas de l'époque, rédigé en 1829 par un sergent major du 34ème Régiment d'infanterie de ligne et se composant :1) d'une notice historique sur Cadix et le Royaume d'Espagne (120 pages, 1 fac-similé et une gravure du port de Cadix).2) de l'itinéraire de Cadix à Bayonne suivi par la Division d'occupation française en 1828 et journal de ce voyage établi par gite d'Etapes (220 pages et une gravure).Intéressante relation. Ecriture très lisible.
2 000/3 000
Informations sur la vente - Livres anciens et modernes
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.