D'après Auguste RODIN

Lot 235
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 288EUR
D'après Auguste RODIN
La Danaïde Bronze à patine noire, fonte à la cire perdue Signé, daté «1998», sans numérotation, cachet Airaindor Annoté «Reproduction» 13 x 23 x 14 cm Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans les ouvrages suivants (liste non exhaustive): Maillard, 1899, p. 124; Rilke, 1928, p. 75; Rosenfeld in Elsen, 1981; p. 82; Marandel, 1987, p. 36; Beausire, 1988, cité à l'index; Fonsmark, 1988, p. 116; Le Normand-Ro­main, 2001, n° 79; Silvoz, 2004, n° 10; Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Tome I, p. 292. Autres exemplaires, dim. H. 22,6 cm (liste non exhaustive): 1889, Armand Dayot (Fonte Charles Adolphe Gruet); 1907, Collection Viviani et Bigand-Caire (Fonte Alexis Rudier); 1937, Aix les Bains, Musée Faure (sans marque de fondeur); entre 1942 et 1947, Maryhill Museum of Art (Fonte ?); entre 1961 et 1971, 9 fontes par Georges Rudier destinées entre autres à la Sandford University, Cantor Art Center, Cantor Foundation; 1964, Baltimore Museum of Art (Fonte Alexis Rudier ?). Lot vendu après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonnance du 04/10/2016 Frais en sus : 14,40 % T.T.C
Mes ordres d'achat