D'après Auguste RODIN

Lot 234
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 089EUR
D'après Auguste RODIN
Trois vertus Bronze à patine brun, fonte à la cire perdue Signé, non daté, sans numérotation, cachet Airaindor Annoté «Reproduction» 29 x 24 x 15,8 cm Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans les ouvrages suivants (liste non exhaustive): Lawton, 1906, p. 228; Grappe, 1938 et 1944, n° 78 puis 89; Tancock, 1976, p. 304; Beausire, 1988, cité à l'index; Le Normand-Romain, 2001, n° 25, Catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Tome II, p. 707. Autres exemplaires en bronze (liste non exhaustive): 1900, Collection Ménard-Dorian (Fonte Léon Perzinka, exem­plaire d'époque); à partir de 2001 fonte de 11 exemplaires par Godard. Lot vendu après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonnance du 04/10/2016 Frais en sus : 14,40 % T.T.C
Mes ordres d'achat