Bonheur du jour en placage d'ébène et en... - Lot 191 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 191
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Bonheur du jour en placage d'ébène et en bois noirci à décor incrusté de filets d'étain, de lapis et médaillons de cornaline. Il ouvre par un vantail panneauté centré d'un cartouche monogrammé et par un tiroir. Il présente en ceinture un tiroir à plateau coulissant gainé masquant des casiers pour l'encrier. Repose sur des pieds fuselés facettés réunis par une entretoise en X. Surmonté d'un fronton brisé. Fin du XIXe siècle. H. 151 cm. L. 60 cm. P. 45 cm. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat