Paire de torchères aux enfants En bronze... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 176
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Paire de torchères aux enfants En bronze ciselé à décor de feuillages. Elles représentent trois enfants disposant des guirlandes de fleurs autour d'un fût balustre surmonté d'un vase ovoïde et coiffé d'un plateau circulaire. Reposent sur une base triangulaire concave à pieds aplatis. D'après le modèle conçu et réalisé par Jacques Gondouin (1737-1818) et Toussaint Foliot (1715 ?-1798) vers 1770-1771 pour la galerie des glaces à Versailles. Style Louis XV. H. 226 cm. L. 95 cm.
Mes ordres d'achat