Homme et femme L'homme assis, les genoux... - Lot 100 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Homme et femme L'homme assis, les genoux relevés, tient un bol dans sa main gauche et un bâton de commandement dans l'autre. Le bas de son corps est entièrement peint en rouge. Son buste et son menton, ont des décors de lignes noires et ses épaules sont agrémentées de scarifications. La femme, de taille plus petite, est, elle aussi ornée de peintures corporelles qui viennent souligner ses jambes de chevrons et sa poitrine de cercles concentriques. Elle lève les bras, paume vers l'avant en signe de prière. Le visage longiligne est caractéristique du style Antonio Escobedo. Terre cuite brune à décor crème et rouge. Traces d'oxyde de manganèse. Culture Jalisco, style Antonio Escobedo, Mexique 100 av. - 250 apr. J.-C H. 50 - l. 27 - Ep. 21 cm / H. 41,5 - l. 26 - Ep. 23 cm Provenance: Ancienne collection espagnole constituée dans les années 60.
Mes ordres d'achat