Pietr KONCHALOVSKY (1876-1956)

Lot 41
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 393 750EUR

Paysage à la maison rouge
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1918.
70 x 85 cm.
Vendue avec le certificat d'authenticité n° 000134 de la Fondation Pietr Konchalovsky et le rapport d'analyse scientifique du laboratoire SGS Art Services de Genève

Provenance: Le tableau provient d'une collection privée française où il est conservé depuis trois générations.

L'expert: La Fondation Konchalovsky à Moscou qui a procédé à l'examen du tableau à Genève, où il se trouvait pour des analyses chimiques exigés par ledit comité. Le tableau sera inclus dans le registre électronique de la Fondation.

Pietr Konchalovsky dont l'oeuvre a marqué le XXème siècle russe, a traversé plusieurs courants de l'avant-garde: le cubisme, le fauvisme et le primitivisme, avant de trouver sa place dans le mouvement du réalisme soviétique. Tourné vers la peinture européenne, il a effectué de nombreux voyages à travers l'Europe. Cézanne en particulier a influencé ses paysages, ses natures mortes et ses portraits, à tel point qu'il est souvent perçu comme le peintre le plus représentatif de l'héritage cézannien.
L'influence du primitivisme qui marque la période des années 1910 chez Konchalovsky, laisse ensuite la place au style cubiste et cézanien, sensible dans ses paysages et ses natures mortes. Il peint dans le sud de la France et en Italie au cours des années suivantes. Notre toile, datée de 1918, appartient à la deux­ième vague «cézanienne» de l'oeuvre de l'artiste entre 1917 et 1920. «En réalité, - dira-t-il plus tard, - si on analyse comme il faut mes palmiers à Saint-Maxime de 1908, on y retrouvera à côté des éléments rappelant incontest­ablement Van Gogh des «bouts» de Cézanne, car c'est comme ça que j'ai vu ces bouts dans la nature et c'est comme ça que je devais les transmettre... La méthode de Cézanne pour comprendre la nature m'est chère. Je l'ai longtemps suivie car c'est tout particulièrement les méthodes de Cézanne qui donnai
Mes ordres d'achat