ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Lot 32
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ALBERT LEBOURG (1849-1928)
Neige en auvergne, 1913
Huiles sur toile
Signée et datée en bas à droite
50 x 73 cm
Un certificat du Comité Wildenstein sera remis à l'acquéreur.
L'Auvergne est pour Lebourg une seconde patrie. L'artiste en parle ainsi: «J'ai vu alors, de bien beaux levers de soleil. Dormant peu, je me levais dans la nuit et j'étais au milieu de la nature avant l'aube, dont je notais les progrès et le passage de l'ombre de la nuit à la lumière. Je fis là des études et des notation qui m'ont beaucoup servi ...»
Mes ordres d'achat