Justin Ouvrié (1806-1879)

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Justin Ouvrié (1806-1879)
Le Mont Blanc et la vallée de Chamouni, 1861 Huile sur toile (rentoilée), signée en bas à droite et datée 75 x 100 cm (restaurations) Notre tableau, figurant la vallée de Chamonix, a été présenté au Salon de 1861 sous le n° 2415 du livret. Peintre de sites, Ouvrié s'attache souvent à décrire la montagne. Habile dessinateur, il bâtit sa réputation sur la fidélité avec laquelle il transcrit paysages, sites, demeures, châteaux, monuments et vues de villes, qui lui sont commandées, l'amenant à se déplacer à travers la France, mais aussi en Allemagne, Suisse, Hollande. Source: Bénézit. (*)
Mes ordres d'achat