Lot 59
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Résultat : 686 400EUR

73 sculptures en bronze d'après Edgar DEGAS vendues en un lot après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonance du 04/10/2016
Frais en sus: 14,40 % T.T.C.
*
Danseuse s’avançant les bras levés, deuxième étude
Marqué en creux « Degas », porte le cachet « C. Valsuani »
Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 72 (numéro du modèle)
Cachet reproduction apposé
63 cm hors socle
Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°26 p. 146, Pingeot n°19 p. 161
Manque le socle d’origine en bois. Missing original basement in wood.
Cire datée par Rewald entre 1882 et 1885 et par Beaulieu, vers 1898–1900.
La cire originale est détruite d’après Rewald. Destroyed original wax
according to Rewald.
**
Etude de nu pour la danseuse habillée
Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 56 (numéro du modèle)
Cachet reproduction apposé à l’arrière
75,3 cm
Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°19 p. 144, Pingeot n°37 p. 171
Cire datée par Rewald entre 1879-1880 et par Millard en 1878-1880.
***
Danseuse regardant la plante de son pied droit
Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 67 (numéro du modèle)
Cachet reproduction apposé en creux sous la fesse droite
46 cm
Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°60 p. 155, Pingeot n°32 p. 168
Cire datée par Rewald entre 1896 et 1911, par Beaulieu entre 1890 et
1895 et par Millard entre 1900 et 1910.
****
Danseuse saluant, deuxième étude
Daté 1998, justifié 2/9 et frappé à froid 31 (numéro du modèle)
Cachet reproduction apposé en creux sous la fesse gauche
22,1 x 17,5 cm
Bibliographie pour un modèle similaire : Abrams n°32 p. 148, Pingeot n°26 p. 165
Cire
Mes ordres d'achat