Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 24 375EUR
Félix ZIEM (1821-1911)
Venise, les jardins français Huile sur toile Signée en bas à gauche 69 x 54 cm Historique: Vente «Varela», Drouot, 22/06/1894, n° 127 ? Vente Maître Pelletier, 01/06/1922, n° 99. Bibliographie: Reproduit dans le Ziem par Pierre Miquel, éd. de la Martinelle, 1978, p. 188, sous le n° 1309D (titré «Venise»). Reproduit dans le Ziem par Anne Burdin-Hellebranth, 1998, Tome I sous le n° 941 p. 371 (titré «La gondole, Venise). NB: Ancienne étiquette d'exposition à la Watson Art Galleries (n° stock 13927)
Mes ordres d'achat