Isaak BRODSKY (1884-1939)

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Isaak BRODSKY (1884-1939)
Sous-officier du régiment du Pskov, cuirassier de la Garde Impériale, 1909 Huile sur panneau préparé Signée en bas à droite et datée 84 x 76 cm Provenance: Sotheby's, Londres, 19/02/1998, Vente Russe incluant la collection de Nicholas Lynn, n° 69. Natif de Crimée, Isaak Brodsky étudie à l'Académie des Beaux Arts de Saint-Pétersbourg sous la direction de Ilya Répine. En 1905, il prend part au mouvement prérévolutionnaire et se lie à Gorki. Bénéficiant d'une aide de l'Académie, il voyage en Europe entre 1909 et 1910 et expose 5 tableaux au Salon d'Automne. Notre portrait représente un sous-officier du régiment du Pskov, cuirassier de la Garde Impériale qui avait en charge la protection personnelle du Tsar de toutes les Russies. Par la suite, il fut l'un des chantres de la peinture réaliste soviétique des années 1930. Son appartement de Saint-Pétersbourg a été transformé en musée.
Mes ordres d'achat