Armand GUERY (1850-1912)

Lot 17
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Armand GUERY (1850-1912)
Matinée d'hiver à Orainville-sur-Suippe, 1891 Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée et située 136 x 212 cm Manques de peinture contre le bas du cadre. Bibliographie: Exposé au Salon des Beaux Arts de 1891 sous le n° 773 et titré au livret. Guéry exposa un autre tableau au Salon (n° 772) acquis par l'Etat et actuellement conservé au Musée d'Orsay. Natif de Reims, Armand Guéry étudie sous la férule de Rigon et Pereire qui lui enseignent l'art du paysage naturaliste. Fidèle à sa région, l'artiste se plaît à dépeindre les métiers typiques, les usages locaux, la nature champêtre et les ciels champenois. La vallée de la Suippe très calcaire est peu propice à la culture ainsi l'activité s'est elle tournée au XIXème siècle vers l'élevage du mouton et l'économie de la laine. Le moulin représenté sur notre peinture a été détruit lors de la guerre en 1914.
Mes ordres d'achat