Edmond ROSTAND

Lot 41
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 125EUR
Edmond ROSTAND
Les Romanesques, comédie en 3 actes en vers, créée à la Comédie Française le 21 mai1894. Charpentier et Fasquelle, 1894, édition originale. Exemplaire offert par l'auteur au fameux sociétaire Maurice de Féraudy, créateur du rôle - essentiel- du spadassin Straforel, sorte de compromis entre le Matamore et Don César de Bazan, première ébauche de Cyrano. 1 volume in 16, somptueusement présenté dans une reliure plein-maroquin beige, plats ornés en leur centre d'une corbeille de fleurs et encadrés de filets dorés, roulette intérieure. Au verso du premier plat, pièce de cuir découpée portant la mention " Exemplaire offert à M. de Feraudy (Straforel). Les trois tranches sont dorées. Reliure signée par Emile RousselleL'exemplaire est enrichi par ROSTAND d'un poème autographe INEDIT, signé et daté du 25 juillet 1894. En 4 strophes, le jeune auteur débutant décrit comment l'artiste a fait triompher sa charmante comédie. Superbe état (anciennes collections Féraudy, puis Lorcey).
Mes ordres d'achat