CHINE T'SING(Fin XIXè - Début XXè siècle) 379-Pipe... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
CHINE T'SING(Fin XIXè - Début XXè siècle) 379-Pipe à opium en bambou réhaussé de jade à décor de personnages et de fines lames de bronze. L.59,3 2.500/2.800 380-Tête de Kwan-In en terre pressée et polychromie. H.25 2/2.500 381-Boîte à maquillage en bois réhaussé de bronze comprenant trois tiroirs et un miroir. H.16,4 -L.28,5 2/2.200 382-Bodhisattva en bois sculpté à traces de polychromie.Assis sur une chimère,le pied gauche sur une fleur de lotus et les yeux mi-clos. H.43 3/3.500 383-Kwan-In assise sur une fleur de lotus,tenant un enfant en bois sculpté, traces de dorure. H.45,5 3.500/4.000 384-Kwan-In sculpté en bois,assise sur un socle lotiforme entouré d'une mandorle, traces de polychromie. H.46 2.200/2.500 385-Peinture sur papier représentant deux membres de la famille impériale mandchoue. H.147 10/12.000 386-Peinture sur papier représentant quatre membres de la famille impériale mandchoue. H.145 12/13.000 387-Peinture sur papier représentant douze membres de la famille impériale mandchoue. H.144x104 12/13.000 388-Bel ensemble de 20 flacons tabatières. Chaque 6/700 389-Peinture représentant une impératrice. 3.000/3.500
Mes ordres d'achat