CHINE T'SING(Fin XIXè - Début XXè siècle)
379-Pipe... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
379-Pipe à opium en bambou réhaussé de jade à décor
de personnages et de fines lames de bronze.
L.59,3 2.500/2.800
380-Tête de Kwan-In en terre pressée et polychromie.
H.25 2/2.500
381-Boîte à maquillage en bois réhaussé de bronze
comprenant trois tiroirs et un miroir.
H.16,4 -L.28,5 2/2.200
382-Bodhisattva en bois sculpté à traces de
polychromie.Assis sur une chimère,le pied gauche
sur une fleur de lotus et les yeux mi-clos.
H.43 3/3.500
383-Kwan-In assise sur une fleur de lotus,tenant
un enfant en bois sculpté, traces de dorure.
H.45,5 3.500/4.000
384-Kwan-In sculpté en bois,assise sur un socle
lotiforme entouré d'une mandorle, traces de
polychromie.
H.46 2.200/2.500
385-Peinture sur papier représentant deux membres
de la famille impériale mandchoue.
H.147 10/12.000
386-Peinture sur papier représentant quatre
membres de la famille impériale mandchoue.
H.145 12/13.000
387-Peinture sur papier représentant douze membres
H.144x104 12/13.000
388-Bel ensemble de 20 flacons tabatières. Chaque 6/700
389-Peinture représentant une impératrice. 3.000/3.500
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.