MING(1368-1644 ap.J.C.)
336-Oreiller votif... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
MING(1368-1644 ap.J.C.)
336-Oreiller votif en terre cuite à glaçure
verte et caramel.
L.37 3/3.500
337-Lot de deux Mingkis en terre cuite à glaçure
verte et caramel.
H.36,5 5/6.000
338-Cheval et son palefrenier en terre cuite à glaçure
verte et caramel.
H.cheval.28
H.palefrenier.30 7/8.000
339-Lot de deux chevaux en terre cuite à glaçure
verte et et caramel.
H.22,6 5/6.000
340-Cortège Mingkis en terre cuite à glaçure
verte et caramel comprenant:
H.28,5 -un cheval
H.36,5 -un palanquin
H.32 -un palefrenier
H.32 -cinq porteurs 40/42.000
341-Maison votive en terre cuite à glaçure verte
et jaune, la porte principale ouverte.
H.42 4/5.000
342-Brûle-encens tripode en terre cuite à glaçure.
D.14,5 5/5.500
343-Jarre et son couvercle en terre cuite à glaçure
et à décor de fleurs.
H.23 1.200/1.500
344-Lot de quatre bols de mariage en terre cuite
à glaçure et à décor de fleurs.
D.15 500 chaque
345-Lot de deux jarres en terre cuite à glaçure et
à décor de fleurs.
H.16,5 1.800/2.000
346-Jarre en terre cuite à glaçure et à décor
de fleurs.
H.18 1.200/1.500
347-Tête de dignitaire en grès et à polychromie.
H.27 8/9.000
348-Tête de Bouddha en pierre.
H.26,5 5/6.000
349-Tête de Bodhisattva en pierre et à polychromie.
H.15,5 4/4.500
350-Tête de Prince en grès.
H.24,5 4.500/5.000
351-Tête de Lokapala en pierre à traces de polychromie.
H.27 7.500/8.000
352-Tête de Prince en pierre,la coiffure à décor
de dragons.
H.28,5 8/9.000
353-Tête de dignitaire en grès polychrome.
H.37 12/15.000
354-Tête de Bouddha en pierre à traces de polychromie.
H.39.5 18/20.000
355-Bodhisattva en pierre, traces de polychromie.
H.62 10/12.000
356-Bouteill
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.