MING(1368-1644 ap.J.C.)
304-Lot de trois... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
MING(1368-1644 ap.J.C.)
304-Lot de trois animaux zodiacaux en terre cuite à
glaçure vert, jaune, marron et aubergine.
L.9,5 1.500/1.800
305-Brûle-encens en terre cuite à glaçure verte et
jaune,à décor de lion.
Restaurations
H.15,5 2/2.500
306-Lot de quatre Mingkis en terre cuite à glaçure
verte.
H.16,2 4/5.000
307-Joueur de cimbale en terre cuite à glaçure verte
et marron,sur son cheval.
H.28 4/5.000
308-Lot de deux Mingkis en terre cuite à glaçure verte.
H.29 4/5.000
309-Femme-palefrenier et son cheval en terre cuite
à glaçure bleue et aubergine.
H.17 4/5.000
310-Table votive en terre cuite à glaçure verte et
marron comprenant huit offrandes
H.25 -L.23.5 5/6.000
311-Bouddha en terre pressée assis en méditation.
H.18 2/2.500
312-Paire de Mingkis en terre cuite à glaçure
marron,aubergine et verte.
H.38,2 5/6.000
313-Joueur de trompette à cheval en terre cuite
à glaçure verte et marron.
H.29 8/9.000
315-Fils de dieu en jade jouant avec un sac.
H.3,8 2.500/2.800
316-Lot de deux Mingkis en terre cuite à glaçure
jaune et bleue.
H.19,5 3.500/4.000
317-Couple de Dieux du ciel en bois sculpté à
traces de polychromie
H.86,5 35/40.000L
319-Kwan-In en bois sculpté à traces de polychromie.
H.48 7/8.000
320-Dignitaire en bois sculpté à traces de polychromie.
H.66 7/8.000
321-Déesse en bois sculpté assise sur un socle
lotiforme à traces de dorure et polychromie.
H.28,2 2/2.200
322-Déesse-Mère tenant son enfant en bois sculpté
à traces de dorure et polychromie.
H.31,5 2.500/2.800
323-Dignitaire assis,la main droite levée, en bois
sculpté et traces de polychromie.
H.39 5.500/6.000
324-Cho-Sun en bois sculpté à traces de dorure
et polyc
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.