HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
176-Dame de Cour... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
176-Dame de Cour agenouillée en terre cuite à engobe
et polychromie. H.54 12/15.000
177-Chien debout à l'arrêt en terre cuite. Région du
Sichuan. H.47,5 6/7.000
178-Bâtiment de ferme comprenant un porc en terre
cuite à glaçure verte. H.22,5 - L.19 5.500/6.000
179-Maison votive en terre cuite à engobe et
polychromie à décor de fleurs, les pieds en
forme d'ourson. H.57 - L.45 9/10.000
180-Paysan en terre cuite ocre. Région du Sichuan
H.86 12/15.000
181-Guerrier debout en terre cuite à engobe et
polychromie. H.46 8/9.000
182-Cheval en terre cuite à engobe et polychromie
H.61,5 - L.51,5
(Restaurations)
Test de thermoluminescence 30/35.000
183-Cavalier en terre cuite à engobe et polychromie
H.73,5
Test de thermoluminescence 45/50.000
184-Archer à cheval en terre cuite à engobe et
polychromie
H.30 - L.28
(Restaurations) 13/15.000
185-Miroir dit "V.L.T." en bronze à décor d'oiseaux
d'animaux et de caractères chinois. D.14,5 6.500/7.000
186-Serviteur en terre cuite beige région du Sichuan.
H.64 6/7.000
187-Tête de cheval en terre cuite à engobe.
H.13,5 2.000/2.500
188-Idem. H.15 2.000/2.500
189-Cheval terre cuite à engobe rouge. 6/7.000
190-Cheval terre cuite à engobe rouge. 8/9.000
191-Dame de cour agenouillée en terre cuite à
engobe rouge.(Tête amovible)
H.38 8/9.000
192-Dame de cour debout en terre cuite
à engobe. 2.000/2.200
193-Miroir orné d'une frise d'écriture
archaique, en bronze. D.7 1.200/1.400
194-Miroir orné d'une frise florale stylisée,
en bronze. D.9 1.200/1.400
195-Passoire en terre cuite à glaçure verte.
D.26 4/5.000
196-Vase de forme Fang-Hu en terre cuite à engobe.
H.38 6/7.000
197-Gé en bronze de patine verte. L.22 2.500/3.000
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.