HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
141-Joueur de... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
HAN (206 av.- 220 ap.J.C.)
141-Joueur de cythare en terre cuite. H.24 2.500/3.000
142-Cheval en terre cuite à engobe et polychromie
L.26 4.500/5.000
143-Chanteur agenouillé en terre cuite grise
H.20,5 2.500/3.000
144-Accessoire de coiffure en jade. L.15,5 2.800/3.000
145-Vase Hu au col évase à glaçure plombifère verte
à traces d'irisation. H.43
(Restaurations) 6/7.000
146-Vase et son couvercle polychrome à décor de vagues
stylisées et sur le couvercle d'une cigogne en
terre cuite grise. H.20 2/2.500
147-Danseuse en terre cuite à engobe et polychromie.
H.31
Test de thermoluminescence 12/15.000
148-Vase Fang en bronze et son couvercle de patine
verte et rouge. H.14,5
(Restaurations) 2/2.500
149-Vase Hu et son couvercle en bronze de patine verte
et rouge à décor de Tao-Tié. H.15 4/4.500
150-Vase Ding tripode en bronze de patine verte et
rouge à décor de deux anses et de trois
protubérances. D.18,5
(Restaurations) 7/8.000
151-Vase Hu en bronze de patine verte et rouge à décor
de Tao-Tié cerclés d'anneaux. H.29 7/8.000
152-Vase Ping terminé en gousse d'ail en bronze de
patine verte et rouge. H.41,5 8/9.000
153-Vase Ding tripode en bronze de patine verte et
rouge. D.26,5 10/12.000
154-Vase Fang en bronze de patine verte et rouge
à décor de deux masques de Tao-Tié. H.33
(Restaurations) 7/8.000
155-Idem. H.46
(Restaurations) 10/12.000
156-Vase Hu en terre cuite à engobe et polychromie
à décor de fleurs et de masques de Tao-Tié
H.37 5/6.000
157-Vase Ding tripode en terre cuite et son couvercle
à engobe et polychromie à décor de fleurs, de
lattes et de vagues stylisés. D.23 2/2.500
158-Coupe rituelle en bronze de patine verte et
rouge à décor de Tao-Tié cerclés de deux
anneaux. D.25
(Resta
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.