ROYAUMES COMBATTANTS(453-221 av.J.C.)
95... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
95 -Singe ailé en jade beige.
H.6,5 3.000/3.200
96 -Bi ovoide à décor de grains germants
en jade caramel.
L.7,5 2.000/2.200
97 -Tête de belier en jade beige.
L.4 2.000/2.200
98 -Dragon lové sur un disque, en jade beige.
D.5,5 3.000/3.200
99 -Dragon et disque Bi. L.7 2.000/2.200
100-Faucon en jade beige. H.7,5 4.000/4.500
101-Pendentif Huang en jade beige orné de deux
dragons. L.17 4.000/4.500
102-Idem.L.15 4.000/4.500
103-Elément ornemental hémisphérique gravé
d'une tête stylisée. L.11 3.000/3.200
104-Palette à fard en forme d'enfant allongé
en jade bicolore. L.12,5 6.000/6.500
105-Tube ornemental annelé en jade beige.
L.13 2.000/2.200
106-Lion sur un socle en jade beige. H.5 3.000/3.200
107-Deux lions enroulés en jade beige.
L.4 3.000/3.200
108-Tube ornemental à décor de grains germants
et de deux oiseaux. H.3 2.000/2.200
109-Singe(?) sur le dos d'un phénix en jade beige.
H.4 2.000/2.200
110-Anneau ornemental à décor de grains en jade
beige. D.3,5 2.000/2.200
111-Anneau ornemental à décor de grains en jade
beige et vert. D.3.5 2.000/2.200
112-Vase Ding avec son couvercle d'usage en
bronze doré,à décor finement ciselé d'idéogrammes.
(Restaurations et regravures sur le couvercle)
H.25 -L.22 20/22.000
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.