ARCHEOLOGIE CHINOISE NEOLITHIQUE
(IIè millénaire... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
(IIè millénaire avant J.C.)
50 -Vase tripode en terre cuite. H.13,5 1/1.500
51 -Cigale en jade sculpté. L.11,5 2.500/2.800
52 -Vase tripode en terre cuite grise. H.22
(Restaurations) 1.800/2.000
53 -Zong en jade sculpté. D.3,7 1.800/2.000
54 -Disque Bi en jade beige à décor de Tao-Tié
D.4,7 1.500/1.800
55 -Pendentif en jade blanc en forme de personnage
H.5 1.500/1.800
56 -Pendentif en jade en forme de hibou. H.7,3 1.200/1.500
57 -Pendentif en jade marron en forme de petit
dragon. H.4,5 2/2.200
58 -Jarre en terre cuite à décor de courbes. H.33 3/3.500
59 -Idem à décor de lattes. H.30 2/2.200
60 -Hache en jade vert marron. H.17 3/3.500
61 -Sceptre Yazhang orné de dents de scie en
jade noir.
L.32 4.000/4.500
62 -Hache à deux trous de fixation en pierre
noire et rose.
L.12 1.500/1.800
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.