(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.) 26 -Skyphos... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.) 26 -Skyphos en céramique vernissée noire à décor de grappes,pampres et feuilles de raisins. H.10 2.000/2.200 27 -Statuette féminine en terre cuite. H.19 2.500/3.000 28 -Masque de gorgone en terre cuite. H.5,5 1.000/1.200 29 -Lampe à huile en terre cuite naturelle. L.13,5 700/800 30 -Coupelle à une anse en céramique vernissée noire. L.11,5 600/700 31 -Lecythe à panse cannellée en céramique vernissée noire. H.12,5 1.700/1.800 32 -Oenochoe à panse cannellée en céramique vernissée noire. H.16 2.500/3.000 33 -Cratère à volutes en terre cuite naturelle à engobe rouge,à décor blanc,rose,noir et azur d'un buste d'hermaphrodite sur le col et d'un guerrier sous la façade d'un temple sur la panse. De l'autre côté,des palmettes sur le col et un profil féminin sur la panse. 8/10.000 34 -Olpé en terre cuite naturelle à décor géométrique. H.16 7/800 35 -Masque de Démeter coiffée du polos H.7,5 600/700 36 -Tête féminine en terre cuite. H.4,5 8/900 37 -Idem. H.4 1.000/1.500 38 -Idem. H. 1.000/1.500 39 -Idem. H. 1.000/1.500 40 -Idem. H. 1.000/1.500 41 -Idem. H. 1.000/1.500 42 -Statuette féminine en terre cuite. H.10 1.000/1.500 43 -Idem. H.10,5 1.000/1.500 44 -Olpé et son couvercle en céramique vernissée noire, à décor sur la panse d'un profil féminin et, sur le couvercle, de deux autres profils. H.26 7.000/7.500 45 -Amphore à anse de panier en céramique vernissée noire,à décor de palmettes sur le col et sur la panse d'une ménade debout tenant un tyrse et un éphèbe drapé d'un large manteau. (Restaurations) H.40 7/8.000
Mes ordres d'achat