(GRANDE GRECE IVè-IIIè av.J.C.)
26 -Skyphos... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
26 -Skyphos en céramique vernissée noire à décor
de grappes,pampres et feuilles de raisins.
H.10 2.000/2.200
27 -Statuette féminine en terre cuite.
H.19 2.500/3.000
28 -Masque de gorgone en terre cuite.
H.5,5 1.000/1.200
29 -Lampe à huile en terre cuite naturelle.
L.13,5 700/800
30 -Coupelle à une anse en céramique vernissée noire.
L.11,5 600/700
31 -Lecythe à panse cannellée en céramique vernissée
noire.
H.12,5 1.700/1.800
32 -Oenochoe à panse cannellée en céramique vernissée
noire.
H.16 2.500/3.000
33 -Cratère à volutes en terre cuite naturelle à
engobe rouge,à décor blanc,rose,noir et azur
d'un buste d'hermaphrodite sur le col et d'un
guerrier sous la façade d'un temple sur la panse.
De l'autre côté,des palmettes sur le col et
un profil féminin sur la panse. 8/10.000
34 -Olpé en terre cuite naturelle à décor
géométrique.
H.16 7/800
35 -Masque de Démeter coiffée du polos
H.7,5 600/700
36 -Tête féminine en terre cuite.
H.4,5 8/900
37 -Idem. H.4 1.000/1.500
38 -Idem. H. 1.000/1.500
39 -Idem. H. 1.000/1.500
40 -Idem. H. 1.000/1.500
41 -Idem. H. 1.000/1.500
42 -Statuette féminine en terre cuite.
H.10 1.000/1.500
43 -Idem. H.10,5 1.000/1.500
44 -Olpé et son couvercle en céramique vernissée
noire, à décor sur la panse d'un profil
féminin et, sur le couvercle, de deux autres
profils.
H.26 7.000/7.500
45 -Amphore à anse de panier en céramique
vernissée noire,à décor de palmettes sur le col
et sur la panse d'une ménade debout tenant
un tyrse et un éphèbe drapé d'un large manteau.
(Restaurations)
H.40 7/8.000
Informations sur la vente - ARCHEOLOGIE
24/09/99 de 11H à 18H et le 25/09/99 de 11H à 12 H
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.