SENEQUE. Les Tragédies de Sénèque en Latin... - Lot 635 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 635
SENEQUE. Les Tragédies de Sénèque en Latin et en François, de la traduction de M. De Marolles Abbé de Villeloin, avec des remarques nécessaires sur les lieux difficles.P., chez Pierre Lamy (1664). 2 vol. in-8 plein veau, dos à 4 nerfs ornés, rel. de l'époque, tr. mouchetées, (28)-394-(13)-433-(21)pp., TII orné de deux gravures HT dont un portrait de De Marolles. Peits accidents aux coiffes, brunissures plus ou moins prononcées, angle inf. manquant f. 140/141 sans atteinte au texte, du TI. 800/1 000
Mes ordres d'achat