L'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT,... - Lot 498 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 498
L'HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT, représentée avec des figures et explications édifiantes, tirées des S.S. Pères. Dédiée à Monseigneur le Dauphin, par le Sieur de Royaumont, Prieur de Sombreval. Nouvelle édition.P., chez Pierre Le Petit (1712). In-folio, (7ff) 541pp. illustré de 179 grandes figures gravées sur cuivre pour l'Ancien Testament et de 87 pour le Nouveau, soit 266 gravures, un fleuron sur le titre gravé par Bernard d'après Goerre, et un grand bandeau gravé en tête de l'avertissement. Manques en tête et en pied du dos, mors du 1er plat fendu. 1 000/1 200
Mes ordres d'achat