[JOHANNOT (Tony)] CERVANTES. L'ingénieux... - Lot 495 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 495
[JOHANNOT (Tony)] CERVANTES. L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche.P., J.J. Dubochet et Cie (1836617837). 2 vol. gr. in-8, demi-chagrin à coins, dos à larges nerfs décorés de roulettes dorées, T. et To. dorés, plats habillés de papier floragé 744, 758pp. texte entouré d'un double filet d'encadrement, illustré de 2 frontispices tirés sur chine, et de 800 gravures sur bois de Tony Johannot, en 1er tirage et intercalées dans le texte. Un des très beaux livres illustrés de XIX°. (Carteret III-136). Rel. lég. frottée. 800/1 000
Mes ordres d'achat