[JÉSUITES]. Bulle Du Pape Clément XIV. Touchant... - Lot 493 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 493
[JÉSUITES]. Bulle Du Pape Clément XIV. Touchant la suppression de la société de Jésus, en latin & en françois.s.l. (1773). Très important bref, qui prononce la dissolution de l'ordre des Jésuites, tant souhaité par les grandes puissances de l'époque.relié avec : MARMONTEL - Zémire et Azor, comédie-ballet, en vers et en quatre actes mêlée de chants & de danses : Représentée devant sa Majesté à Fontainebleau le 9 novembre 1771, & sur le théâtre de la comédie Italienne, le lundi 16 décembre suivant. La musique est de M. Gretry, 108pp. P., chez Vente, (1773). Petit in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse, mosaïqué décoré de couronnes de laurier, pièce de titre, roulettes dorées, rel. postérieure.Qques déchirures marginales restaurées. Ex. bien relié. 1 000/1 200
Mes ordres d'achat