Lot n° 491
HOUSSAYE (Arsène). Molière, sa femme et sa... - Lot 491 - Tessier & Sarrou et Associés
HOUSSAYE (Arsène). Molière, sa femme et sa fille.P., publié par Dentu, Au Palais Royal (1880). In-folio, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre, doublures, 1ère et dernière gardes en satin rose, une f. de justification, titre orné d'un beau fleuron gravé à l'eau-forte, 176pp., VIII-176pp. Tiré à 500 ex., un des 400 num. sur papier de Hollande avec cachet à la cire rouge de Molière. Ex. nominatif, ill. comme suit : nomb; gravures, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe in-texte, et de 36 pl. HT certaines en deux états gravées à l'eau-forte ou en héliogravure (sanguine, noir et rouge), certaines tirées sur satin dont le frontispice.(Vicaire IV-207). Vélin au dos sali. 800/1 000
Contacter la maison de ventes
Mes ordres d'achat