[GUERIN] LONGUS. Les patorales de Longus... - Lot 486 - Tessier & Sarrou et Associés
[GUERIN] LONGUS. Les patorales de Longus ou Daphnis & Cloé. Traduction de Messire Amyot revue et de nouveau refaites par P.-L. Courier. Compositions de Charles Guérin.P., Georg (1923). Gr. in-8, plein maroquin vert foncé, dos à nerfs décoré d'un fin décor floral, plats avec un décor à compartiments orné d'un décor floral, large dentelle intérieure,couverture et dos conservés, tête dorée, gardes de papier marbré, filet doré sur les coupes.Un des 30 ex. tiré sur chine, et illustré des 13 lithographies in et HT. Il est enrichi d'un des 3 derniers dessins originaux restant (13 dessins en tout pour l'illustration), signé par l'artiste et d'une suite des lithographies tirée sur fort papier carte. Ex. sans doute unique ainsi. 2 500/3 000
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.