[GRANDVILLE (e.a.)] LA BRUYERE. Les caractères,... - Lot 484 - Tessier & Sarrou et Associés
[GRANDVILLE (e.a.)] LA BRUYERE. Les caractères, ou les mœurs de ce siècle par La Bruyère, suivis du discours à l'Académie et de la traduction de Théophraste.P., Belin-Leprieur (1845). In-8, demi-toile à coins, bradel, dos lisse muet, rel. moderne. XXVI-488pp., 1er tirage des illustrations comprenant 26 gravures sur bois avant la lettre tirées sur chine et appliquée, et nombr. vignettes dans le texte d'après J. David, Penguilly, Grandville… (Carteret III-348).Bonne cond. générale malgré qques petites salissures marg.. 400/500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.