FENELON. Les avantures de Télémaque fils... - Lot 467 - Tessier & Sarrou et Associés
FENELON. Les avantures de Télémaque fils d'Ulysse. Composée par feu Messire François de Salignac De La Motte Fénelon. Nouvelle édition, augmentée et corrigée, sur le manuscrit original de l'auteur. Avec des remarques pour l'intelligence de ce poème allégorique.Amsterdam, chez Wetsteins (1725). Gr. et for in-12, pl. veau, dos à nerfs orné et doré, rel. de l'ép., LIX-535pp. (2ff. - 11ff.), ill. d'un frontispice gravé, d'une carte dépl. gravée par Breen, et de 10 grav. HT. n. sig. Edition inconnue de Cohen. Reliure usagée, bonne cond. int.. 300/400
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.