ESTIENNE (Henri). Apologie pour Herodote,... - Lot 466 - Tessier & Sarrou et Associés
ESTIENNE (Henri). Apologie pour Herodote, ou traité des merveilles anciennes avec les modernes. Nouvelle édition faite sur la première, augmentée de tout ce que les postérieures ont de curieux, et de remarques par M. Le Duchat, avec une table alphabétique des matières.La Haye, chez Henri Scheurleer (1735). 2 tomes en 3 vol. petit in-8 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs ornés, palette dorée en bas des dos, pièces de T. et de To., tr. mouchetées, XLVIII-624-(49)-(3)-434pp., grav. en front. de chaque vol. édition en partie originale. Coiffe inf. du TI. manquante et coiffe sup. accidentée, intér. frais. Bel exemplaire. (Quérard, III-38). 1 200/1 500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.