ERASME. L'éloge de la folie. Composé en forme... - Lot 463 - Tessier & Sarrou et Associés
ERASME. L'éloge de la folie. Composé en forme de déclamation par Erasme de Rotterdam. Avec quelques notes de Listrius, & les belles figures de Holbenius : le tout sur l'original de l'Académie de Bâle. Pièce qui représente l'Homme tout défiguré par la sottise, lui apprend agréablement à rentrer dans le bon sens & dans la raison. Traduite nouvellement en François par M. Gueudeville. Leide, chez Pierre Vander (1713). In-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tr. rouges, (15)ff-312pp., un fleuron de titre, une vignette et 75 grandes fig. dont front. gravées sur bois in-texte. Rel. usagée. 500/700
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.