ELITE DE BONS MOTS ET DES PENSÉES CHOISIES,... - Lot 462 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 462
ELITE DE BONS MOTS ET DES PENSÉES CHOISIES, recueillies avec soin des plus célèbres auteurs, & principalement des livres en ana.Amsterdam, chez Jacques Desbord (1702). Petit in-12, cart. pap. maroquiné rouge de l'époque, 492pp. Dos passé, mouillures claires. 300/400 ENSEMBLE DE 6 RECUEILS l Recueil de plusieurs d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie Françoise, pour les prix de l'année. DC. XCVII. Avec plusieurs discours qui ont esté prononcés dans l'Académie, & plusieurs pièces de poésie qui ont esté lues en différentes occasions.P., chez Jean Baptiste Coignard (1697). In-12 plein veau moucheté, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre, rel. de l'époque, tr. mouchetées, (4)-362pp. Coiffes manquantes, coins émoussés, mors du 1er plat partiellement fendu, petit travail de vers marg. l Recueil de pièces d'éloquence présentées à l'Académie Françoise, pour le prix de l'année MDCCIII. Avec plusieurs discours, qui ont esté prononcés dans l'Académie, & plusieurs pièces de poésie, qui ont été lues en différentes occasions. P., chez Coignard (1703). In-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre, tr. mouchetées, 367-(3)pp. Petit manque à la coiffe sup., petits travaux de vers au dos et en marge. l Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie Françoise, pour les prix de l'année MDCLXXV. P., chez Coignard (1698). In-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tr. mouchetées, (3)-338pp. Coiffes manquantes.l Recueil de plusieurs pièces d'éloquence et de poésie présentées à l'Académie Françoise, pour les prix de l'année MDCCV. Avec quelques discours qui ont été prononcés dans l'Académie en différentes occaisons. P., chez Coignard (1705). In-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné, tr. mouchetées, (2)-236-(3)pp. Coiffes inf. usée. l Recueil de pièces d'éloquence et de poésie qui ont remporté les prix donnés par l'Académie Françoise en l'année MDCLXXXXIII. Avec plusieurs discours, qui ont été prononcés dans l'Académie,
Mes ordres d'achat