CORNEILLE (Thomas). L'esprit du grand Corneille... - Lot 431 - Tessier & Sarrou et Associés
CORNEILLE (Thomas). L'esprit du grand Corneille ou extrait raisonné de deux des ouvrages de P. Corneille qui ne font pas partie du recueil de ses chefs-d'œuvre dramatiques ; pour servir de supplément à ce recueil et au commentaire de Voltaire, par M. le compte François de Neufchateau. Suivi des chefs-d'œuvre de Thomas Corneille.P., Pierre Didot l'aîné et Jules Didot Fils (1819). 2 vol. in-8 plein veau de l'époque, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de T. et de To. en maroquin rouge, plats encadrés d'un filet et d'une roulette dorés, 464-302 pp., édition sur papier vélin.Dos frottés, coiffes manquantes. (Vicarie, II-779). 300/400
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.