CORNEILLE (Thomas). L'esprit du grand Corneille... - Lot 431 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 431
CORNEILLE (Thomas). L'esprit du grand Corneille ou extrait raisonné de deux des ouvrages de P. Corneille qui ne font pas partie du recueil de ses chefs-d'œuvre dramatiques ; pour servir de supplément à ce recueil et au commentaire de Voltaire, par M. le compte François de Neufchateau. Suivi des chefs-d'œuvre de Thomas Corneille.P., Pierre Didot l'aîné et Jules Didot Fils (1819). 2 vol. in-8 plein veau de l'époque, dos lisses ornés à la grotesque, pièces de T. et de To. en maroquin rouge, plats encadrés d'un filet et d'une roulette dorés, 464-302 pp., édition sur papier vélin.Dos frottés, coiffes manquantes. (Vicarie, II-779). 300/400
Mes ordres d'achat