[CORNEILLE (P.)]. Les quatre livres de l'imitation... - Lot 429 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 429
[CORNEILLE (P.)]. Les quatre livres de l'imitation de Jésus-Christ. Traduits et paraphrasez en vers françois par P. Corneille.Imprimée à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard (1656). In-4, dos à nerfs, caissons finement ornementés, double filet d'encadrement doré sur les plats, titre, Rel. de l'époque (7ff.) 551pp., (4ff.), ill. de 5 fig. HT. avec le frontispice de F. Chauveau.1ère édition dans ce format parue conjointement à Rouen et à Paris, chez Soubron Tchemerzine (I-43 répertoire des livres à figures rares et précieux du XVII°) ne connaît que l'édition de Rouen parue en 1658. Notre ex. inconnu de cette bibliographie semble être rare. Mors et coiffes usagés. 1 200/1 500
Mes ordres d'achat