[COLLOT] CHABROL (Henri). Exode. Poème de... - Lot 425 - Tessier & Sarrou et Associés
[COLLOT] CHABROL (Henri). Exode. Poème de Henri Chabrol, dessins originaux de André Collot.P., aux dépens de l'artiste (1941). In-folio, en ff. sous couv. rempliée, chemise, étui d'édit., tirage limité à 160 ex., un des 10 ex. réservé à l'artiste sur Japon nacré, avec envoi autographie de l'artiste, illustré comme suit : 2 dessins originaux réalisés au fusain et à l'aquarelle, le 1er sur le faux-titre, le second sous passe-partout, signés par l'artiste. — 12 compositions originales HT gravées par l'artiste, imprimées par le procédé oroginal de G. Duval. — Une suite des planches avec remarques. — Une composition originale tirée à part et justifiée 82/100 et signée au crayon. Mors du boîtier fragile, mention manuscrite du nom de l'illustrateur au dos. Bel exemplaire de tête enrichi. 2 000/2 500
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.