CICERON - Marci Tullii Ciceronis de officiis,... - Lot 423 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 423
CICERON - Marci Tullii Ciceronis de officiis, de Amicitia et de Senctute Libri. Accuratissime Emendati.Parisiis, Apud Antonium Renouard (1796). Gr. in-4, demi-vélin glacé, dos à larges nerfs (rel. d'époque restauration signée Coméleran). Imprimé à Paris, par Didot Junior, 328pp. Tiré sur papier vélin, tirage limité à 163 ex. num. (mention manuscrite avec sig. de l'édit.). Portrait gravé de Cicéron par St-Aubin sur le titre. Rare et bel ex. 1 200/1 500
Mes ordres d'achat