[CHAPENTIER (François)]. Les choses mémorables... - Lot 418 - Tessier & Sarrou et Associés
[CHAPENTIER (François)]. Les choses mémorables de Socrate, ouvrage de Xenophon traduit de Grec en François, avec la vie de Socrate, nouvellement composée & recueillie des plus célèbres auteurs de l'antiquité.P., chez la veuve Jean Camusat et chez P. Le Petit (1650). In-8 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés décorés d'un fleuron doré, plats encadrés d'un double filet doré, tr. marbrées, (7)ff-222-(10)ff-396-(9)ff., front. non signé. Coiffe sup. manquante, mors partiellement fendus. (Cioranescu, I-18771). 500/700
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.