BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules.S.l.n.d.... - Lot 409 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 409
BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules.S.l.n.d. (bruxelles, Floppens 1666). In-12, plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre, double filets d'encadrement doré sur les plats, rel. de l'époque, frontispice gravé par Rabut d'après le dessin de Bus, 244, 12pp.Edition dite à « la renommée », s'annexant à la collection des Elzevier, contenant les noms réels des personnages cités. Willems 2012 : « Cette édition est celle que l'on préfère », sans le cantique Que Déodatus est heureux, mais bien complet de la copie d'une lettre écrite au Duc de Saint-Aignan par le Comte de Bussy. Bon ex. bien margé de cette édition recherchée. 800/1 000
Mes ordres d'achat