BOSSUET. Exposition de la doctrine de l'église... - Lot 395 - Tessier & Sarrou et Associés
BOSSUET. Exposition de la doctrine de l'église catholique sur les matières de controverse. Cinquième édition.P., chez Sébastien Mabre-Cramoisy (1680). In-12 plein veau de l'époque, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés décorés de fleurons dorés, tranches mouchetées, 232-(3)pp.Rel. lég. frottée, qques rares piqûres et lég. brunissures. Joint : du Même « Discours sur l'histoire universelle, à Monseigneur Le Dauphin, pour expliquer la suite de la religion, & des changements des empires ». Nouvelle édition, P. chez Christophe David (1764). 2 parties en un vol. in-12 plein veau de l'époque, dos à faux nerfs orné de filets et roulettes dorés, pièce de titre, plats encadrés d'un filet et d'une roulette à froid, tranches jaunes, (2ff.)-558-(3ff)-315pp. Dos frotté, intér. frais. 500/400
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.