BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle... - Lot 394 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 394
BOSSUET. Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la religion & les changements des Empires. Nouvelle édition.P., chez Christophe David (1732). In-4, pl. veau, dos lisse fleuronné, pièce de titre en maroquin, rel. de l'époque, 528pp. (4ff.). Bandeau et lettrine gravés, placés en-tête de la 1ère partie. Rel. usagée, avec manque en pied du dos. Joint : de M. De Brebeuf « Entretiens solitaires, ou prières et méditations pieuses, en vers François ». Lyon, chez Jean-Baptiste de Ville (1674). In-12 plein veau, dos à 4 nerfs, caissons décorés de fleurons dorés, rel. de l'époque tr. mouchetées,(20)-216pp. 700/900
Mes ordres d'achat