BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Œuvres de Nicolas... - Lot 388 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 388
BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas). Œuvres de Nicolas Boileau Despréaux. Avec des éclaircissements historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revue, corrigée & augmentée de diverses remarques. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain.Amsterdam, chez David Mortier (1718), 2 vol. in-folio, plein veau de l'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, pièce de T. et de To., XVIIIpp., (2)ff., 450, VII-370pp. Texte entouré d'un cadre ornementé, illustré d'un frontispice, un fleuron gravé répété au TII, un superbe portrait dépl. gravé de la Princesse de Galles, 6 fig. avec un frontispice pour le Lutrin, 2 vig., 27 culs-de-lampe dont plusieurs sont répétés (soit tout 40 gravures) et 2 lettrines, dus à Picart le Romain sf. le portrait gravé d'après Kneller. (Cohen 166). 2 plats détachés, pièces de titre absentes, rous. ne touchant que peu les gravures. 400/500
Mes ordres d'achat