BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Paul et Virginie.P.,... - Lot 380 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 380
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE - Paul et Virginie.P., L. Curmer (1838). Gr. et for in-8, demi-chagrin dos à larges nerfs, caissons à froid, plats en percaline, décorés de plaques à décor de volutes, à froid et doré, tête dorée, rel. de l'époque, LII-458pp. (1-5)ff., illustré de 450 vignettes gravées sur bois in-texte, d'une vignette représentant les attributs de la librairie placée au dos du faux-titre, de 29 pl. gravées sur bois tirées à part sur chine appliqué, de 7 portraits gravés sur acier, gravés d'après les compositions de Meissonier, Français, Tony Johannot, Isabey… d'une carte coloriée dressée par Dufour. (Carteret III-548). Ex. du premier tirage à l'adresse « 25 Rue Sainte-Anne ». Plats lég. frottés, lég. rous. épargnant les illustrations. 1 500/2 000
Mes ordres d'achat