BAYLE (Pierre). Œuvres diverses de Mr. Pierre... - Lot 376 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 376
BAYLE (Pierre). Œuvres diverses de Mr. Pierre Bayle : contenant tout ce que cet auteur a publié pendant sa vie, en philosophie, en critique, en histoire, en littérature & excepté son dictionnaire historique & critique. On y ajoute plusieurs traitez & pièces considérables du même auteur, qu'on a recouvrées depuis sa mort.La Haye, chez P. Husson, J. Swart, R. Alberts (1725-1731). 3 vol. gr. in-folio sur 4 (T. II manquant), plein veau, dos à 7 nerfs, ornementés et dorés, rel. de l'époque (15ff.) 760, (7ff.) 1084, (8ff.) 1040pp. Rel. usagées, bonne condition intérieure malgré des brunissures (comprend nombre d'ouvrages importants de cet auteur Nouvelles de la République des lettres. Pensées diverses, écrites à l'occasion de la comète qui parut au mois de décembre 1680, etc…). 1 200/1 500
Mes ordres d'achat