[AVRIL (Paul)] UZANNE (Octave). L'ombrelle,... - Lot 367 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 367
[AVRIL (Paul)] UZANNE (Octave). L'ombrelle, le gant, le manchon. Joint : du Même « L'Eventail ».P., A. Quantin (1822-1883). 2 vol. in-8, br., couvt. ill. de compositions chromolithographiées et or, de l'artiste, 138, 171pp., éditions originales, illustrées de très nombreuses compositions tirées en camaïeu de Paul Avril. Le texte est entouré d'encadrements finement ornementés. Bel exemplaire pour le 1er vol. le second comporte des rousseurs concentrées sur les toutes premières pages. 600/800
Mes ordres d'achat