[Attribué à BETHUNE (P. Dominique De) ou... - Lot 366 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 366
[Attribué à BETHUNE (P. Dominique De) ou à ALLETZ (Pons-Aug.)]. Encyclopédie de pensées, de maximes et de réflexions, sur toutes sortes de sujets. Religion, philosophie, beaux-arts, histoire, politique, cractères, passions, vices, portraits, & c. Par ordre alphabétique. Ouvrage utile pour former le jugement & le goût, propre en même temps à toux ceux qui font dans le cas de composer des discours, tant dans le sacré que dans le prophane ; & qui réunit ce que nos plus beaux génies ont pensé de mieux sur toutes ces matières.P., chez Guillyn (1761). In-8 plein veau blond glacé de l'époque, dos à 5 nerfs orné, caissons dorés décorés, roulette à décor d'oiseaux en tête et petit fer représentant un oiseau doré en bas du dos, tranches mouchetées, VI-615pp. Petit manque à la coiffe sup., coins inf. émoussés. (Barbier, II-107b). 500/600
Mes ordres d'achat