XENOPHONTIS. Fillosophi ac Historici excellentissimi... - Lot 352 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 352
XENOPHONTIS. Fillosophi ac Historici excellentissimi opera, quae qvuidem extant, omnia, tam graeca qvam latina homium doctifsimorum diligentia, partim iam olim, partim nunc primum latinitate donata, ac multo accuratius quam antea recognita (…).Baliae, apud Nicolavm Brylingervm (1545). In-folio, demi-chagrin noir, dos orné de fleurons dorés, filets à froid, tranches rouges, rel. du XIXe. Fleuron gravé sur bois au centre du titre, [1]f, Index [12]ff, 678ff., 678 pp. Texte en grec avec la traduction latine en regard, jolies lettrines illustrées gravées sur bois.(Graesse VII-483 : précise : « C'est le texte de l'édition de Halle corrigé par Alb. Torinus. La version latine, des différents écrits de Xénophon, appartient à différents interprètes… »). Belle condition, deux annotations manuscrites anciennes en marge du titre. 2 000/2 500
Mes ordres d'achat