VILLARS [Claude-Louis-Hector, Duc de]. Mémoires... - Lot 351 - Tessier & Sarrou et Associés
VILLARS [Claude-Louis-Hector, Duc de]. Mémoires du Duc de Villars pair de France, Maréchal-Général des armées de sa Majesté très chrétienne & c.La Haye, chez Pierre Gosse (1734-1736). 3 vol. in-12 plein veau de l'époque, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés décorés de fleurons dorés, tranches mouchetées, 454-375-356 pp. Usures plus ou moins importantes aux coiffes, pièces de titre manquantes, rous. au T.I. sinon intér. frais. « Les vol. II-III sont apocryphes, de la plume de l'abbé de La Pause de Margon » (Cioranescu, III-66547). 500/700
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.